Итоги месячника оборонно-массовой и гражданско-патриотической работы «Воинская слава!»

      Гражданское и патриотическое воспитание является составной частью общего воспитательного процесса во Дворце-Мемориале. Это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у детей и подростков высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины. Массовые гражданско-патриотические и спортивные мероприятия для учащихся г. Кирова и Кировской области, в рамках месячника оборонно-массовой работы, прошли  с 29 января по 28 февраля.  

      В этом учебном году старт месячника был дан церемонией награждения победителей и призёров областной викторины «Был город фронт, была блокада!». В викторине приняло участие более 180 человек из районов области и г. Кирова. На церемонии награждения присутствовали ветераны – дети блокадного Ленинграда, депутат областной Думы, представители общественных организаций. На участников викторины огромное впечатление произвело выступление ветеранов – детей блокадного Ленинграда, также ребята с удовольствием поучаствовали в квесте, посвящённом снятию блокады Ленинграда, осмотрели выставку экспонатов Великой Отечественной войны.

                     

      В рамках месячника во Дворце 6 февраля прошёл областной квест «Я слышу голос Ленинграда», посвящённый 75-летию снятия блокады Ленинграда. Победителями стали учащиеся школы № 62 г. Кирова. Квест подготовили и провели учащиеся объединения «Флагман», также активными участниками организации и проведения были ребята из правового клуба «Фемида».

                     

      Хорошей традицией в областном Дворце-Мемориале стало проведение интеллектуально-спортивной игры «Русский солдат умом и силой богат!», посвящённой Дню защитника Отечества. В этом году игры проводились отдельно для младшей и старшей возрастных групп. Количество участников растёт год от года, всего в игре приняло участие 15 команд, а общее количество ребят - более 100 человек из различных объединений Дворца. Особенно ребятам запомнились станции (локации): «Спортивная», «Герои – наша гордость», «Маскировка», «Мужество и книга», «Военный радист», «По волнам, по морям». Большую помощь в проведении игры, как и год назад, оказали ребятам студенты-волонтёры.

                     

      В Музее Боевой Славы «Память» ежедневно проходили экскурсии, тематические занятия, уроки мужества. Всего в течение месячника в музее прошло почти 70 мероприятий для учащихся школ города и области, на которых побывало более 1500 учащихся.

      В гости к ребятам на музейные занятия приходили ветераны городского Совета ветеранов войны и труда, руководители поисковых отрядов. Так, 26 февраля на уроке мужества «И помнит мир спасённый» перед ребятами выступили командир поискового отряда «Риск» Ковязин Алексей Анатольевич и зам. командира поискового отряда «Взвод» Истратов Сергей Михайлович.

      Силами патриотического Совета РДШ и объединения «Флагман» 22 февраля 2019 г. в рамках акции «Место памяти» был проведён субботник по расчистке снега у монументов Мемориальной зоны Дворца. В государственный праздник День защитника Отечества активисты патриотического Совета РДШ, объединения «Флагман», участники областного конкурса «Воинская слава» (Котельничский район) возложили цветы к монументам защитников Родины.

                   

      А деятельность по патриотическому воспитанию продолжается: впереди многочисленные музейные занятия, подготовка к областному конкурсу «Родина. Честь. Слава!», посвящённому истории государственных символов России, празднование годовщины Великой Победы!!!

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"