Заседание областного методического объединения педагогов, реализующих дополнительные общеразвивающие образовательные программы и программы внеурочной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья

      6 ноября в рамках деятельности Регионального ресурсного центра по решению проблемы воспитания личности обучающегося состоялось заседание областного методического объединения (ОМО) педагогов, реализующих дополнительные общеразвивающие образовательные программы и программы внеурочной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

      Основной целью заседания послужила необходимость получения новых знаний по профилю профессиональной деятельности и обмен педагогическим опытом работы.

      В работе ОМО приняли участие 23 педагога из 5 муниципальных образований нашего региона: г.Киров, районы Омутнинский, Кумёнский, Верхошижемский, Кирово-Чепецкий. На заседании присутствовали председатели районных организаций по работе с детьми - инвалидами, педагоги – психологи, педагоги дополнительного образования,  родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

      Тема заседания ОМО в новом учебном году определила творческое направление работы педагогов: «Декоративно-прикладное творчество в работе с детьми с особыми образовательными потребностями». Педагоги делились опытом реализации различных модулей образовательной программы, провели интересные мастер-классы с учетом познавательного, эмоционального и психологического состояния обучающихся.

      Пуртова М.С., студентка 5 курса КГМУ по специализации «Клинический психолог», провела мастер-класс в арт-терапевтической технике «Граттаж», где предложила педагогам теоретическую и практическую разработку занятия, включила элементы музыкального и наглядного сопровождения работы с детьми.

      Мастер-класс по использованию компьютерных технологий в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья провела педагог дополнительного образования Дворца, Альгина Т.Д., где показала основные приемы освоения программы ArtRage, создание праздничных открыток и календарей.

      Методические рекомендации по компенсации эмоциональных состояний страха и тревоги у детей с ограниченными возможностями здоровья предложила педагог дополнительного образования Дворца, Богомолова Е.А. Создание амулета «Ловец снов» сопровождалось историческими аспектами, психологическими вопросами, доверительным отношением к педагогу и простотой изготовления декоративного предмета.

      По итогам встречи участники заседания подвели итоги заседания и поставили следующие оценки:

      (средний балл по 10-бальной системе)

      1. Степень удовлетворенности программой заседания ОМО: 9,9
      2. Уровень организации ОМО: 10
      3. Степень практической значимости заседания ОМО: 9,9
      4. Степень новизны материала, представленного на заседании ОМО: 9,5
      5. Степень совпадения ожидаемого и полученного результата: 9,8
      6. На вопрос «Будете ли применять полученные знания в своей деятельности?» 88% респондентов ответили «да».

      Следующая встреча участников областного методического объединения состоится 10 февраля 2020 года.

      Благодарим участников заседания за активную работу и приглашаем к продуктивному творческому взаимодействию педагогов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями!

       

                       
                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"