Летняя сессия областной экологической школы «АЛИСС» (АЛгоритм ИССледования)

Печать

 

фото перед текстом 2

 

Погружение в науку в рамках летней сессии областной экологической школы «АЛИСС» (АЛгоритм ИССледования) - возможность овладеть исследовательскими методами познания природы.

29 начинающих исследователей с 20 по 22 июня из 5 районов (Нолинского, Кирово-Чепецкого, Фалёнского, Яранского, Верхошижемского ) и г. Кирово-Чепецка участвовали в сессии.

Первый день занятий был лекционным. Ребята узнали о экологической биотехнологии (Загоскина Ксения Валерьевна, ассистент биологического факультета ВатГАТУ), познакомились с методом лихеноиндикации (Домнина Елена Александровна, к.б.н., доцент ВятГУ) для определения качества воздуха, узнали как провести анализ качества воды с помощью химических и биологических методов (Кутявина Татьяна Игоревна, к.б.н., старший научный сотрудник института биологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН)

Во второй половине дня провели практические работы по технологии выращивания картофеля, лихеноиндикации, на прудах у Диорамы были взяты пробы воды и исследованы. Верхний и нижний пруды у Диорамы оказались загрязнёнными по химическим и органолептическим показателям.

21 июня обучающиеся школы "АлИсс" стали участниками интереснейшего конкурса "Друзья леса". Для прохождения 11 этапов требовались знания и практические навыки. Среди наших обучающихся немало умников и умниц!

Психолог Дворца Ксения Андреевна Демакова провела психологический тренинг на знакомство! Это была активность доверия, доброжелательности и преодоления себя!

Вечерняя прогулка по ботаническому саду «Вятского государственного университета» запомнится фотосессией на фоне красивейших цветов и уникальных ландшафтных уголков.

1 7    2 6    4 2   
 5 2    6 2    UCCCpsmb2uM  

В третий день участники сессии побывали на территории учебно-опытного поля Агротехнопарка ВятГАТУ, где к.с/х.н. Михаил Витальевич Черемисинов, доцент кафедры биологии растений, селекции и семеноводства, рассказал о методике постановки полевого опыта. Созонтов Александр Владимирович, к.т.н, продемонстрировал технику, используемую при сельскохозяйственных работах.

Часть ребят занималась по программе "Экологического мониторинга", методист Центра дополнительного экологического образования Полина Александровна Селезнева провела занятие по определению показателей чистоты воздуха с помощью приборов в помещениях Дворца и на территории парковой зоны.

Многие определились с темами исследований. Благодарим учёных, готовых помочь консультативным сопровождением индивидуальных исследований.

Для обучающихся экологической школы Дворца и их педагогов лето – время наблюдений в природе, сбора материалов для дальнейшей обработки, и это может стать приятным познавательным отдыхом и хорошей основой для научной работы и научных открытий!

Успехов! Мы гордимся вами!