ЗАСЕДАНИЕ ОБЛАСТНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ АРТ-ТЕРАПЕВТОВ

Печать

26 апреля в рамках деятельности Регионального ресурсного центра на базе КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» состоялось заседание Областного методического объединения арт-терапевтов г. Кирова и Кировской области.

Участники. В работе приняли участие 33 человека - это психологи, арт-терапевты, педагоги, участники лаборатории ИРО по проблемам арт-терапии. 

Цель встречи: демонстрация и обсуждение арт-терапевтических техник психологической помощи личности в травмирующей ситуации. 

Повестка.

1) Рязанцева С.В.,  педагог-психолог МКДОУ №124 г. Кирова, выступила на тему «Содействие осознанию собственных переживаний, связанных с травматической ситуацией». Светлана Викторовна представила технику «Принятие», основанную на изо-терапии в сочетании с МАК, направленную на принятие необратимых последствий психотравмирующей чрезвычайной ситуации.

2) Серебрякова И.С., преподаватель кафедры профессионального образования ИРО Кировской области, выступила на тему «Арт-терапевтическая работа с личностью, пережившей чрезвычайную ситуацию». Ирина Сергеевна провела демонстрацию с комментариями по использованию техники нейролингвистического программирования в сочетании с МАК «Круг силы», которая представляет собой инструмент для работы с ресурсами и симптомами посттравматического синдрома.

3) «Модификация нежелательного поведения и формирование нового стиля реагирования» - тема доклада Зобниной М.С., медицинский психолог КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации». Мария Сергеевна представила опыт использования техники поведенческой терапии «Копинг-карточки», которая применяется ею как средство коррекции негативных автоматических мыслей в типовых ситуациях. Техника отработана ею при реабилитации больных с подагрой.

4) Кокарева Т.Н., педагог-психолог МОКУ СОШ п. Торфяной Оричевского района Кировской области, своим выступлением продолжила методическую тему, начатую в ОМО с сентября и представленную в течение этого года целой серией практик, - «Психологическая профилактика и психологическая помощь при разрешении конфликтов в педагогической среде средствами арт-терапии». Татьяна Николаевна представила опыт применения в педагогической группе упражнения «Нити» как средства осознания внутригрупповых отношений, конфликтных установок и снижения напряжения и противоречий, создания атмосферы доброжелательности.