ИТОГОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЛАСТНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ АРТ-ТЕРАПЕВТОВ

      17 мая в рамках деятельности Регионального ресурсного центра на базе КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» состоялось заключительное в 2018-2019 учебном году заседание Областного методического объединения арт-терапевтов г. Кирова и Кировской области.

      Участники. В работе приняли участие 29 человек - это психологи, арт-терапевты, педагоги, участники лаборатории ИРО по проблемам арт-терапии. 

      Цель встречи: демонстрация и обсуждение арт-терапевтических техник психологической помощи личности в травмирующей ситуации, подведение итогов работы ОМО за год.

      В истекающем году ОМО работало по теме «Арт-терапия в сенсорной комнате». Сделаны авторские разработки, подготовлены новые занятия в сенсорной комнате для детей и взрослых по широкому спектру проблем, разработаны новые методики и материалы готовятся к изданию.

      На протяжении учебного года проведено восемь областных методических встреч арт-терапевтов,  на которых участники обсуждали и анализировали передовой арт-терапевтический опыт практических психологов, мастер-классы по арт-терапии. В том числе состоялись выездные заседания на базах КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области (октябрь 2108 г.), МБОУ «Лицей города Кирово-Чепецка Кировской области» (декабрь 2018 г.), МБОУ СОШ №26 города Кирова – «Школа Открытий» (февраль 2019 г.).

      Прошли областные тематические семинары: «Сенсорная комната: опыт работы, методика, направления, инструментарий»;  «Использование игровых методов в психологическом сопровождении образовательного процесса в МБОУ СОШ №26 г. Кирова»; «Новое поколение профориентационных карточных игр и использование техники «Профориентационное лото» по «Атласу новых профессий»; «Трагедия в Керчи: принципы и методы оказания психологической помощи пострадавшим»; «Психологическая помощь личности, пережившей насилие»; «Арт-терапевтическая работа с личностью, пережившей чрезвычайную ситуацию».

      Арт-терапевты приняли участие в Региональной научно-практической конференции «Профориентационная деятельность как инструмент управления качеством образования», организованной кафедрой профессионального образования ИРО Кировской области, представили мастер-классы в рамках конференции 26.10.2018 г.

      На протяжении учебного года с нами вместе работали педагоги и психологии лаборатории по арт-терапии, открытой кафедрой управления в образовании Кировской области.

      Участники ОМО провели серию арт-терапевтических открытых занятий и семинаров для детей, родителей и педагогов в рамках Недели психологии-2019 г.

      Состоялось тесное сотрудничество с кафедрой педагогики и психологии Кировского медицинского университета, а преподаватели и студенты были нашими частыми гостями и помощниками.

      ОМО приняло участие в Региональном конкурсе «Гуманитарная книга – 2018», куда был представлен сборник практических материалов «Арт-терапия в практической психологии образования», изданный авторским коллективом участников ОМО.  Общественная организация «Ассоциация творческих учителей» протоколом №18 от 5.02.2019 г. присудила данному изданию диплом 1 степени – победителя конкурса, а конкурсное жюри Областной библиотеки им. А.И. Герцена – диплом лауреата.

      В повестке заключительной встречи ОМО:

      • Углубление самопознания в арт-терапевтической работе. Техника «Если бы я был....» - Черевков Дмитрий Александрович, педагог-психолог КОГОАУ «Вятский технический лицей»;
      • «Арт-бук» как техника отслеживания своего эмоционального состояния с целью улучшения самопонимания и самоконтроля - Бушмелева Наталия Алексеевна, педагог-психолог МБОУ СОШ №45 им. А.П. Гайдара;
      • «Развитие образного мышления и опосредованного запоминания с помощью пиктограмм» - Целищева Е.Ф., педагог-психолог МОКУ СОШ п. Зенгино Оричевского района Кировской области;
      • «Определение значимости своей роли в коллективе (арт-терапевтическое занятие для педагогов с элементами сказкотерапии)» - Ватлецова В.Н., педагог-психолог МБОУ СОШ №22.

      Участники ОМО подвели итоги работы за год, обменялись мнениями, наметили перспективы работы в новом году. Общее мнение, с которым участники встречи завершают этот год: «Мы многое сделали за эти годы вместе. Но атмосфера профессионального общения, сотворчества, дружбы на протяжении многих лет – основное, что мы создаёт и бережем в нашей профессиональной среде».

       

                     
                     
                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"