ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: УЧЕБНЫЙ ГОД ВЫШЕЛ НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ

      В дистанционном режиме подходит к завершению 2019-2020-ый учебный год. В наших детских объединениях педагоги, обучающиеся, родители начинают подводить итоги обучения по дополнительным общеразвивающим программам Дворца, готовятся итоговые мероприятия, онлайн-собрания, классные часы, выставки, турниры.

      На площадке объединения «Волшебный мир оригами», запущено онлайн-тестирование. Дети и родители, анализируют самые яркие занятия и мероприятия объединения в истекающем учебном году. Удивительное искусство оригами, рожденное в Японии, увлекло воспитанников объединения, весь год они погружались в уникальную культуру этой страны, её традиции. Богомолова Екатерина Александровна в конце года делится с ребятами своими мыслями: «В этом году очень хотелось вновь провести японскую чайную церемонию. Но, к сожалению, не случилось. Но это не повод отчаиваться: будет возможность начать учебный год с чая».

      Ребята, занимающиеся по зоологическим программам при уголке живой природы, завершают учебный год размышлениями о комфорте своих питомцев, об обогащении среды обитания животных. Под руководством педагога Бабиной Светланы Вадимовны они мастерят для своих домашних питомцев прогулочные вольеры,  игрушки – одним словом, готовятся к приятному лету. Ребята скучают по обитателям живого уголка, передают через родителей вкусную морковку, сочную капусту для своих любимцев. А Светлана Вадимовна посылает детям весточку в виде забавных фотографий: вот кореллы уголка живой природы купаются в ванночке в жаркий день, шиншилла нахохлилась и грустит без ребят, вот Шуня озорно выглядывает из укромного уголка и с любопытством следит за фотосъемкой, а это всеобщий любимец попугай Аркаша ест свежую травку.

       1    2    3    4

       

      Юные судомоделисты торопятся завершить на последних майских занятиях свои модели катеров. Вчера делали резиномотор для своей лодки. Впереди еще один видео-урок от Смирнова Михаила Рудольфовича – это покраска катера. Лето на носу, надо подготовить катер к плаванию! Но несмотря на то, что авторские модели еще не закончены, в клубе «Юный моряк судомоделист» сегодня творческий праздник. Наш дважды краснознаменный Балтийский флот в эти дни отмечает очередную годовщину. В истории легендарного флота было много ярких страниц. Сегодня ребята смотрят художественный фильм «Моонзунд».

       5    6    7

       

      Заканчивают создание творческого продукта учащиеся мастерской «Цифровой мир». Весь дистанционный период обучения по программе шла большая самостоятельная работа у ребят, обучающихся по программе «Анимашки». И вот почти готовы мультфильмы. Созданы авторские сюжеты, придуманы герои, применены освоенные компьютерные программы. В лего-пространстве из домашних конструкторов разворачиваются настоящие истории. Каждый сам себе режиссер, актер, сценарист, мастер по свету, звуку и декорациям, оператор. Чуть-чуть только помогают неравнодушные мамы и папы. И… всегда рядом педагог Татьяна Дмитриевна Альгина. Целый день она в чате отвечает на вопросы, подсказывает, вдохновляет, шутит и восхищается своими маленькими мультипликаторами.

       8    9   10     11

       

      Самые трудолюбивые, а значит и  успешные ребята, завершают этот учебный, ставя высокую планку для своих достижений. Так самые продвинутые ученики по программам «Мой помощник компьютер», «Развивающая робототехника», «Лаборатория развития технических способностей» прошли обучение на дополнительных вебинарах по подготовке к робототехническим конкурсам. И вот «Робо-kids» в разгаре, а юные создатели роботов штурмуют свои первые технические вершины. Педагог Демшина Наталья Владимировна, наставник, вдохновитель, верит в своих учеников.

      В клубе «Шахматы» освоено к маю основное содержание программы этого года, и сейчас продолжаются интереснейшие видео-уроки, посвященные выдающимся шахматистам, интересным и курьезным случаям на шахматных турнирах. А еще ребята продолжают решать онлайн интересные творческие задачи под руководством тренера Шипицына Павла Александровича. А самые успешные ученики этого года сейчас играют майский командный турнир клуба, для чего создана специальная платформа в сети. Судьи и комментаторы турнира - Шипицын П.А. и Евтухов Лев. Все партии просматриваются, каждому даются рекомендации, лучшие ходы из партий публикуются. Клуб «Шахматы» Дворца, который многие годы славился своей уникальной творческой атмосферой как сообщество интеллектуалов, в этом году уверенно вышел в сеть, вышел за пределы Дворца. Партнеры и противники наших шахматистов уже по всей стране, а главное – в сети создается свое сообщество клуба «Шахматы» Дворца, объединенное игрой. Интернет для наших шахматистов уже не просто пространство для общения с единомышленниками, Интернет – пространство непосредственно для шахматной игры.

       12    13   14   15 

       

      Старшеклассники клуба «Фемида» завершают итоговый майский марафон-квест по всем программам обучения, на следующей неделе зачеты, и типография уже печатает зачетные книжки фемидовцев-выпускников. А еще экзамены в школе. Горячее время для старшеклассников. Психолог Ксения Андреевна Новикова подготовила для ребят рекомендации по психологической подготовке к экзаменам. А сегодня на занятии по психологии обучение навыкам релаксации, саморегуляции. Уже два часа в сети идет неспешный разговор, ребята рисуют, думают о жизни и не хотят расходиться. Руководитель клуба Тарасенко Екатерина Вячеславовна уже разгоняет засидевшихся выпускников из «инстаграм-класса».

       16    17    18   19 

       

      Воспитанники клуба «Доброе сердце» вместе с арт-терапевтом Шалагиной Татьяной Викторовной уже вдохновляются предвкушением лета: «Совсем скоро заканчивается наполненный тревогами и заботами наш учебный год, а впереди нас ждут летние каникулы. В каждом времени года есть свое очарование, и у каждого из нас есть любимое время года. Сегодня поговорим о лете. Что вам особенно нравится в этом времени года? Давайте поделимся своими планами на это лето? Какие мысли, чувства, эмоции рождает в вас наступающее лето? Устраиваемся поудобнее и вдохновляемся этим чудесным временем года».

       20    21
                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"