Подводим итоги первого полугодия в объединении «Мой помощник - компьютер»

      Новые технологии расширяют образовательную среду, предоставляют возможность учащимся заниматься любимым делом, узнавать новую и интересную информацию, при этом не выходя из дома.

      Объединение «Мой помощник - компьютер» в 2020-2021 году реализует программу обучения в дистанционном режиме.

      Около 40 мальчишек и девчонок из разных районов города Кирова и Кировской области решились попробовать свои силы и обучаются удалённо, без строго очного присмотра педагога, совершенствуя навыки самоконтроля, самоорганизации обучения. Не секрет, что дистанционное обучение – серьёзная проверка для школьника на «умение учиться». Наверно, многие слышали, что цель образования сегодня – не обучить сумме определённых знаний (знания и навыки быстро устаревают в современном мире), а научить ребёнка находить и переосмысливать эти знания, самостоятельно осваивать необходимые навыки – то есть «научить учиться».

      Кто-то верно сказал: «Учащийся только тогда по-настоящему умеет учиться, когда он может научиться чему-либо дистанционно». Не каждый ученик может учиться удалённо. Для успешного дистанционного обучения необходимы определённые предпосылки. Первая – учащийся сам должен хотеть обучаться. Не мама, не папа, а именно сам. В педагогике это называется «мотивация». Вторая – необходимо определённое оборудование (компьютер или ноутбук). Третья по счёту, но не по значению, - благожелательный настрой родителей и других членов семьи, готовность помочь, создать определённые условия. Именно такие семьи у наших учащихся - за что родителям, бабушкам и дедушкам, братьям и сёстрам – огромная благодарность!

      Чему же успели научиться учащиеся объединения за половину учебного года? Они изучили устройство компьютера, познакомились с оборудованием, которое применяется совместно с компьютером (периферийными устройствами). Отдельная конференция была посвящена значению информационных технологий в жизни людей. Учащиеся готовили доклады и презентации об использовании компьютера в различных сферах деятельности. Узнавали у родителей, как информационные технологии помогают им в работе. Многие доклады конференции были подготовлены на основании рассказов пап и мам о применении компьютеров на их рабочем месте. Каждый учащийся приобрёл опыт выступления в онлайн режиме. Все участники конференции получили благодарности от объединения.

      Сквозной нитью через всю программу объединения проходит тема «Поиск информации в Интернете». За время обучения ребята значительно развили навык поиска. Данное умение хорошо проверяется участием в различных викторинах. Наш учащийся, Собакинских Сергей, стал Победителем областной викторины, посвящённой сказочнику Джанни Родари.

      Объединение называется «Мой помощник - компьютер», поэтому основная цель ребят, которые приходят к нам заниматься, - сделать компьютер надёжным помощником, в первую очередь, в учебной деятельности. В школе часто приходится выступать с докладами, поэтому мы активно работали над освоением всех возможностей программ для создания презентаций. Создать презентацию, включающую таблицы, графики, диаграммы или даже триггеры, - для ребят сейчас не проблема.

      Большое внимание уделялось вопросам оформления созданных продуктов. Мы научились работать с графикой, изучили бесплатный редактор изображений GIMP. Научились редактировать фотографии, создавать фотоколлажи, gif-анимацию. Работа с редактором завершилась виртуальной выставкой работ учащихся.

      В ходе проверки изученного материала учащиеся участвовали в онлайн квестах, слушали диктора mail.ru, разгадывали анаграммы, кроссворды и другие типы интерактивных заданий. Изучение каждой темы заканчивалось выполнением творческого задания. По итогам работы объединения оформлено несколько онлайн выставок работ, в том числе стенд объединения «Давайте познакомимся».

      Изучение информационных технологий не сводится только к овладению навыками работы в компьютерных программах. Должное внимание нужно уделять и развитию творчества, креативности. Именно поэтому наше объединение приняло активное участие в областной олимпиаде по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ-2020). Каждый участник объединения посетил обучающий вебинар по ТРИЗ, большинство выполнили творческое задание. Результатом стали высокие баллы и призовые места. Четверо из учащихся объединения были отмечены грамотами олимпиады. Так С. Собакинских получил диплом I степени в возрастной группе 3-4 классов.

      За успешное обучение в объединении и призовые места на областных конкурсах С. Собакинских был вручен новогодний подарок губернатора. Мама Сергея, Елена Леонидовна, рассказала о том, что сын занимается в объединении с большим удовольствием. Она считает, что в дистанционная форма обучения является оптимальной для Сергея.

      Давайте пожелаем объединению «Мой помощник - компьютер» и его учащимся дальнейших учебных и творческих успехов в наступающем году!

      3 4

      6

       

      7 

       1  2  8  9
          5  
                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"