Новые открытия вместе с «Волшебным миром оригами»

      Подходит к завершению учебный год в объединении «Волшебный мир оригами». За это время вместе с детьми мы сделали интересные и удивительные открытия:

      Познакомились с интересными, двигающимися, плоскими и объемными  фигурами в технике оригами. Познакомились с традиционными моделями: коробочка «Санбо», «Ленивая Сьюзен», «Дзунако», «Журавлик Цуру», «Японская капуста», «Падающая звезда». Узнали о новой  технике "Паперкрафт", собирали маски и сердца в данной технике. 

      1    2    3    4   

      Познакомились с историей Дворца на занятиях в музее Боевой славы "Память".  Узнали много интересного о истории женского международного праздника, о прекрасных женщинах, которые защищали Родину в годы войны.

      6    7 2   

       

      18

       

       

       

       Стали участниками в областной неделе "Игры и игрушки", собрали "игрушки - вертушки" в технике оригами.

       

       

       

       

       

       

      5

       

       

       

      Состоялись  увлекательные, яркие, наполненные и интересные занятие вместе с психологом Ксенией Андреевной. Создавали подводные миры, в которых обитали медузы.

       

       

       

       

       

      9

       

       

       

      Посетили занятие в объединении "Сити-фермер", посадили на проращивание овёс. Спустя неделю, наши посевы взошли и получившейся урожай мы унесли питомцам живого уголка. 

       

       

       

       

       

      8

       

       

       

       Традиционно, в «Неделю правовых знаний», обучающиеся Специализированного клуба «ФЕМИДА» провели  две правовые игры.

       

       

       

       

       

      Первая из них, "Закон и дети", была посвящена уважительному отношению к закону! Что включает в себя понятие закон, какие есть права и обязанности. Ребята по-настоящему окунулись в правовую культуру!  

      А на второй игре, на тему "Общественный порядок", ведущие вместе с ребятами разобрали вопросы, связанные с правонарушениями и преступлениями в области общественного порядка и общественной безопасности.

      В завершение учебного года в объединении состоялись яркие и солнечные занятия. Создали далекие планеты в технике «Жидкий акрил». С помощью клея, воды и красок на пластинках создали картины из далеких галактик.

      В завершение учебных занятий были удивительные путешествия в мир востока.

      Состоялось интересное знакомство с традиционной одеждой Японии - Кимоно.

      10    11    12   

      Елена Фоминых стала приглашённым гостем и познакомила с видами детского Кимоно «Фурисоде», взлослым Кимоно  «Хомонги», украшениями - канзаши, веерами, пояс и традиционная обувь и носочки.

      Открытия: 

      • В Японии, не зависимо от пола,  запах кимоно делают с права на лево.
      • Так как Кимоно делают из тонкого шелка, и его готовое изделие сложно стирать, обязательно одевают тонкое хлопковое Кимоно, которое тоже может быть украшено. 
      • Чем богаче украшено женское Кимоно, тем богаче мужчина.
      • Мужское Кимоно - сдержанное и чаще бывает темного цвета. 
      • Украшения для волос делали из старых Кимоно, в Японии очень бережно относятся к старым вещем и стараются дать им новую жизнь. 
      • Мужской пояс одевается "под пузико".Русская моль не ест японское кимоно, а вот шелкопряд (вид моль) с удовольствием полакомиться кимоно. 
      • Раз в полгода кимоно проветривают от влажности, чтобы не появилась плесень.

      И еще одно удивительное итоговое занятие состоялось у группы второго года обучения. Чайная церемония.

      13    14    15    16   

      Илья Шамов познакомил нас с разными видами чая: улун, зеленый, пуэр и не только. Узнали как можно дома вместе с мамой, папой или друзьями изготовить "Иван - чай". Для этого есть секрет (обязательно надо брать с собой друга по имени Иван). А ещё мы распробовали синий чай, в зависимости от добавления лимона или молока чай поменяет свой цвет. Перед завариванием чая мы знакомились с каждым видом напитка, вдыхали аромат и пытались уловить запах чая, где-то мнения сходились, где-то каждый раскрывал свой аромат чая.

      Открытие: 

      • Самой слово «чай» на русском языке заимствовано непосредственно из китайского языка, в котором слова «ча» и «чаэ» обозначают, соответственно, «чай-напиток» и «чай-лист»).
      • Нам рассказали секрет, с помощью каких видов чая можно изготовить голубой рис и зеленый шоколад (зеленый порошковый чай матча).

      Благодарю детей и родителей объединения "Волшебный мир оригами".

      Благодарю педагогов Дворца, которые помогли провести интересные и увлекательные занятия: Ксения Андреевна Демакова, Александр Николаевич Кириков, Татьяна Михайловна Поскребышева, Екатерина Вячеславовна Тарасенко, Людмила Геннадьевна Летягина. 

      С уважением Богомолова Е.А.

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"