Праздник, посвящённый Дню биоразнообразия

      Международный День биологического разнообразия отмечается 22 мая. Во Дворце творчества накануне этой даты прошёл праздник, посвящённый Дню биоразнообразия! Праздник для детей и родителей  начался с кадров фильма о многообразии видов животных и растений на Земле, как важен каждый вид в сохранении биологической жизни на нашей планете, что значимо для всего человечества! 

      Яркая, красочная электронная викторина «Природа родного края» активизировала знания многих ребят, в то же время для всех стала очень познавательной! Лучшие знатоки по итогам викторины получили аплодисменты и призы (браслеты с природными символами)! Также они согласились с ведущим, что все участники праздника узнали много интересного, получили новые знания. Поэтому призы вручили всем присутствующим на празднике детям и взрослым!

      Познавательными были и мастер-классы: 

      «Хвойники: веточки и шишки» (провела Татьяна Михайловна Поскребышева). Участники могли убедиться, что листья (хвоя) ели действительно колючая, а у пихты плоская и мягкая! Трудности вызвало определение по принадлежности к видам хвойных растений шишек, особенно, у туи, можжевельника, лиственницы и сосны сибирской или кедра.

      «Разнообразие круп» (Лариса Анатольевна Абатурова). Не просто угадать какую кашу можно сварить из крупы, если крупу определяешь на ощуть! Но, и мы в этом убедились, есть знатоки круп и любители каш! 

      «Мир под микроскопом» (Екатерина Яковлевна Домнина).

      Рассмотреть цветок, лист, корешок под увеличением интересно и удивительно.

      «Братья наши меньшие» (Светлана Вадимовна Бабина). Безусловно, особый интерес вызывали и притягивали к себе участников праздника обитатели уголка живой природы: морская свинка, хомячки, черепахи, декоративный кролик! Благодарим ребят из объединения «Юный зоолог», что они стали экскурсоводами для посетителей праздника.

      Выстраивалась очередь на мастер-класс по оригами «Прыгающий лягушонок» (Екатерина Александровна Богомолова).

      10 2    28    30   
       35    53    54  

       

      Никто не ушёл без симпатичного зелёного лягушонка, умеющего прыгать! Отдельно разыгрывались главные призы праздника фотокалендарь и гипсовая фигурка зайчика с енотом. Нужна усидчивость и внимательность, чтобы определить возраст дерева по спилу, диаметр которого около полуметра! А найти в названиях живописных работ (54 рисунка) неправильную трактовку этологичекой (поведенческой) особенности вида!  

      Герой праздника - Вова Тетенькин из объединения «Юный экскурсовод», ему достались оба приза!  Участники имели возможность попробовать себя в ловкости по преодолению условного болота, используя подручные предметы.Сделать фото на память о празднике в зимнем саду Дворца, где работала фотозона «В тропических джунглях».

      Участниками праздника заочно стали авторы творческих работ, представленные на выставках: «Рисуем животных и растения» (из районов области), «Природа подсказала» (театр моды «Вдохновение» Дворца), «Мастерская  фитодизайна» (студия фитодизайна Дворца творчества).

      Благодарим заповедник «Нургуш» (в этот же день праздник Дня биоразнообразия состоялся и на территории визит-центра заповедника) за предоставленные расходные материалы к мастер-классам!

      День биоразнообразия во Дворце прошёл празднично, позитивно, познавательно! Теме биоразнообразия, важности сохранения его на планете, будет посвящён предстоящий областной Фестиваль эколят - молодых защитников природы, который пройдёт 3 июня во Дворце творчества - Мемориал.

      Надеемся, что праздник Дня биоразнообразия, который для нашего Дворца в этом году был первым, станет традицией!

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"