Юные репортеры и блогеры уходят на каникулы!

Печать

Подошел к концу первый год обучения в объединении «Школа журналистики». Наступает период летней журналистской практики, и можно с головой погрузиться в любимое дело: открыть свой блог, готовить интересные статьи о жизни на каникулах, репортажи с увлекательных экскурсий, поездок, с морских курортов, из оздоровительного лагеря, с дачи. Учебные будни позади и можно подвести итоги!

В «Школе журналистики» обучались ребята, мечтающие стать журналистами и блогерами, а также те, кто просто любит придумывать, рисовать и писать. Мы подробно познакомились с профессией журналиста, особенностями его профессии, разобрались в отличиях журналистской работы на телевидении, в журнале, в интернет-изданиях.

Ребята выяснили, как работают различные средства массовой информации, кто задействован в их работе, как выпускаются газеты, как информация попадает на радио, как размещаются публикации в интернете и многое другое.

Мы провели первые интервью и примеряли на себя разные роли: видеооператора, журналиста и интервьюируемого.  Ребята делились переживаниями: сначала непросто было уверенно держаться перед камерой, грамотно формулировать свои мысли, задавать интересные вопросы и отвечать на них. Но раз за разом всё получалось гораздо лучше!

Активно работали юные журналисты за компьютерами. Они не только писали и редактировали статьи, но изучали новые программы и сервисы по работе с текстами, картинками, шрифтами. Кстати, такие навыки помогут ребятам в выполнении своих школьных проектов.

MjpGt5WLqk4    dQo3Yx5Zx98    gY22EjAvMls   

Выпускники «Школы журналистики» знают, что быть обычным блогером не так просто, как кажется непосвященным: надо быть интересным людям, много знать, читать, иметь своё мнение, нестандартное мышление и владеть азами журналисткой профессиональной техники. Важнейшая ценность для журналиста и блогера – язык, великий русский язык, во всем его многообразии и красоте. 

В завершении учебного года мы провели ролевую игру «Пресс-центр».  Ребята поделились на группы, и каждая получила редакционное задание -свой информационный повод. Далее нужно было распределить между собой редакционные роли, подготовить новостной материал и видеосюжет на заданную тему.  Темы были такие:  открытие музея необычных канцтоваров,  премьера фильма о жизни школы, интервью с чемпионом мира по шашкам.  Все справились хорошо и показали свою креативность!

Для любого журналиста важно иметь широкий кругозор. Поэтому в течение учебного года нам в помощь были занятия в музее боевой славы «Память», в библиотеке Дворца и в горячо полюбившемся живом уголке. Также наши воспитанники приняли участие в нескольких тематических викторинах. А Ксения Сычева заняла 3 место в своей возрастной категории в викторине «Эхо войны». Молодец!

3PY49xbLA c    BYeZL3QjOWA    photo 2021 10 22 08 59 45 3   

Стоит отметить, что во время обучения каждый ребенок по-своему творчески раскрылся и получил ценный опыт. Те, кто любит рисовать – с удовольствием узнали как оформляются газеты и журналы, какие есть виды изображений и правила их размещения. Те, кто любит сочинять – смогли найти свое самовыражение в разных видах текстов – новостях, заметках, интервью, пресс-релизах. Те, кто кому нравится придумывать что-то новое и быть организатором процесса  – узнали, что такой навык полезен при разработке каждого номера газеты и целого выпуска телепередачи. Таким образом, все смогли найти применение своим склонностям! Именно этой многогранностью полезна и интересна журналистика!

IMG 7721    IMG 7798   

Благодарим всех ребят за интерес к знаниям! «Школа журналистики» закрылась на каникулы. Всё лето ждем от выпускников журналистских репортажей о летних впечатлениях, о новых местах, об ярких событиях, об интересных людях. Лучшее будем публиковать в нашей группе в социальной сети.

А в новом учебном году приглашаем всех желающих в нашу «Школу журналистики!»

IMG 7773    Mdx94u JgVrYk9PlNRICNrN0MzHvRZVOKLSshKiAsuxuzl3rTfE43H 5DbYt9t4FT2z2HIQfrteBD0EWWSrc6M8