21 июня в парковой зоне Дворца творчества прошёл областной конкурс юных экологов и лесоводов «Друзья леса»

Печать

фото перед текстом 1

 

Конкурс проводит Дворец творчества - Мемориал, его структурное подразделение Центр дополнительного экологического образования, в рамках областного образовательного экологического проекта «Мой край лесной» при содействии министерства лесного хозяйства Кировской области.

Цель конкурса: развитие познавательного интереса обучающихся к природе родного края, углубления экологических знаний обучающихся по лесной тематике, проверки умений и навыков ведения практической и исследовательской работы в природе.

В конкурсе приняли участие 35 человек, это члены школьных лесничеств, также обучающиеся очно - заочной школы «АлИсс» из Нолинского, Кирово-Чепецкого, Фалёнского, Афанасьевского, Яранского, Шабалинского, Верхошижемского районов и города Кирово-Чепецка

Каждый участник конкурса должен был пройти 11 этапов, включающих в себя различные задания: определить на местности дикорастущие растения без определителя, провести простейшее геоботаническое описание участка леса, определить птиц по фотографиям, насекомых по коллекционным материалам, описать их роль в жизни лесного биоценоза; определить чистоту воздуха на участке по одной из методик лихеноиндикации; определить признаки антропогенной нагрузки на территорию. 

На практических этапах участники должны были осуществить посадку саженца с помощью меча Колесова, составить формулу древостоя на заданном участке, произвести обмер дерева мерной вилкой, его жизненное состояние, измерить высоту дерева с помощью оптического высотомера.

Успешному выполнению конкурсных заданий предшествовала подготовка по изучению биологических объектов, исследовательских методик, приобретению практических навыков. 

Лучшие знания и навыки продемонстрировали ребята из МБОУ СОШ с. Пасегово Кирово-Чепецкого района, КОГОБУ СШ с УИОП пгт. Фаленки, КОГОБУ СШ с УИОП г. Нолинска, КОГОБУ СШ с УИОП пгт Афанасьево, КОГОБУ СШ с УИОП г. Яранска.

9 2    21    22 1   
 46    27    19  

Поздравляем победителей конкурса «Друзья леса» -2022: Вылегжанина Екатерина, Корепанов Иван, Рябова Дарья, Молчанов Дмитрий, Бывальцева Арина, Казакова Полина, Чибакова Любовь, Чеглакова Варвара. 

Выражаем благодарность их руководителям за подготовку обучающихся к конкурсу.

На церемонии награждения участников приветствовали Жанна Валерьевна Родыгина, директор Дворца творчества-Мемориал, творческие коллективы Дворца «Детвора» и «Дружба».

Важным и волнительным событием для ребят было вручение дипломов из рук исполняющего обязанности министра Лесного хозяйства Кировской области Александра Викторовича Ложкина. Александр Викторович поблагодарил ребят за интерес и причастность к лесу, важности специалистов лесного хозяйства для нашего региона.

Надеемся, что конкурс «Друзья леса» станет для ребят стимулом к познанию и исследованию лесов Вятского края.

Будущих абитуриентов ждут в Вятском государственном университете на кафедре экологии и природопользования по специальности «Лесное дело»

ИТОГИ областного конкурса юных экологов и лесоводов «Друзья леса»