Пост-релиз заседания областного методического объединения руководителей детских театральных коллективов Кировской области

      17 ноября 2022 года в рамках деятельности Регионального ресурсного центра по решению проблем воспитания личности обучающегося состоялось первое в этом году заседание областного методического объединения (ОМО) руководителей детских театральных коллективов на тему «Ресурсные возможности детских любительских театральных коллективов для развития творческой личности воспитанников».

      На заседании выступили:

      Бушмелева Анна Юрьевна, руководитель народного Театра книги «Зурбаган» при детской библиотеке им. А. Грина. Она рассказала про опыт организации работы в театре. Отличительной особенностью театра книги является то, что в основе всех театральных постановок и спектаклей лежит удивление книге, а актеры — читатели библиотеки, в результате чего выстраивается цепочка: книга-театральное произведение-зритель-читатель. Театр поставил более 40 спектаклей на самые разные темы, среди которых творчество А. Грина, краеведческая тема, спектакли по произведениям классической и советской литературы, социальная тема, спектакли, посвященные Великой Отечественной войне, новогодние спектакли и миниатюрные инсценировки. Еще одно увлечение артистов Театра книги — кино.  Дети сами придумывают сценарии, учатся снимать, монтировать, фотографировать. Ярким и впечатляющим примером развития и поддержки одаренных школьников и студентов стала демонстрация буктрейлеров-победителей межрегионального конкурса «Фото на развалинах» и «Заповедник сказок», а также клипов, посвященных юбилею А. Грина «Алые паруса» и «Диалог Грея и Ассоль». Анна Юрьевна на примере опыта показала, что интерес и любовь к книге для современных детей и молодежи прививается путем вовлечения их в актёрскую игру или взаимодействие по созданию таких актуальных в наше время форм творческой деятельности как клип или буктрейлер. А театр при библиотеке несомненно разовьёт из подростка творческую личность с активной жизненной позицией.

      Ефимова Татьяна Юрьевна, заслуженный деятель культуры, режиссёр театра книги «Зурбаган». Она дала практические авторские рекомендации по теме «Режиссерский разбор пьесы» и поделилась законами режиссуры, чтобы спектакль «жил» на сцене, с первой и до последней минуты не дал заскучать зрителю!

      Порубова Любовь Николаевна, педагог дополнительного образования МБУ ДДТ пгт. Афанасьево Кировской области. Она рассказала как организован творческий процесс в литературно-творческом клубе «Прикосновение» и продемонстрировала ролик-композицию с участием воспитанников на военную тему, который подтолкнул почувствовать актёрам и зрителям путь тягот и лишений в годы ВОВ и показал, как важно быть неравнодушным и мужественным и проявлять сочувствие к ближнему.

      Климова Лариса Владимировна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДТ «Радуга» г. Кирово-Чепецка. В мастер-классе «Объёмный грим» она научила как сделать искусственные раны и порезы на теле для создания реалистичного устрашающего образа на праздник или для пьес на военную тематику. Лариса Владимировна также поведала свои технические секреты грима.

      eTN0Jac Pzw    OgEXDXHoDg4    OY9agVlgBLk   

      Соломонова Ольга Алексеевна, руководитель образцового коллектива театра-студии «Алые паруса» КОГОБУ ДО «Дворец творчества-Мемориал», педагог высшей квалификационной категории, председатель ОМО руководителей детских театральных коллективов. Она показала мастер-класс «Включение в образовательный процесс способов жонглирования различными предметами для развития координации рук, культуры движения обучающихся». Участники освоили простые и усложненные элементы жонглирования мячиками, изготовленными из подручных средств, и отметили для себя, что процесс жонглирования ими не только концентрирует внимание и координирует движения тела, но и вовлекает мозг, развивая межполушарное взаимодействие. Ольга Алексеевна также подсказала как качественнее изготовить атрибуты для цирковой практики.

      В заседании приняли участие  23 руководителя и педагога детских театральных коллективов из 20 образовательных организаций Кировской области.

      В анкетировании по итогам заседания участники отметили:

      1. Степень удовлетворенности программой заседания ОМО: 9,8 баллов (из 10 возможных);

      2. Уровень организации ОМО:9,9;

      3. Степень практической значимости заседания ОМО: 9,8;

      4. Степень новизны материала, представленного на заседании ОМО: 9,6;

      5. Степень совпадения ожидаемого и полученного результата: 9,8;

      6. Будете ли применять полученные знания в своей деятельности: «да»  ответили – 90% респондентов, возможно — 10% 

      tXdBPNCZ WM    qVmyE2q k9k       

      Благодарим всех участников заседания за работу и приглашаем к продуктивному творческому взаимодействию! 

      Особая благодарность — Курочкиной Лидии Борисовне, директору Кировской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Грина за предоставленную возможность провести заседание ОМО в культурном учреждении г. Кирова, где царит творческая и одухотворенная атмосфера. 

      Соломонова Ольга Алексеевна

      председатель областного методического объединения руководителей детских детских театральных коллективов,

      педагог дополнительного образования КОГОБУ ДО "Дворец творчества Мемориал"

      руководитель образцового театра-студии "Алые паруса"

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"