Итоги Областной Недели игры и игрушки «Вятка играющая»

      С 14 по 20 ноября 2022 года, в рамках деятельности Регионального ресурсного центра по решению проблемы воспитания личности обучающегося и согласно плану областных мероприятий на 2022-2023 уч. г. на базе КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» проводилась областная Неделя игры и игрушки «Вятка играющая».

      Впервые Неделя игры в нашем Дворце прошла 1974 году и с тех пор стала традиционной. Ежегодно, на протяжении многих десятилетий, кировские школьники на целую неделю погружались в мир игры. На многочисленных площадках ребята играли, соревновались, решали головоломки, мастерили, узнавали много интересного и по-новому смотрели на мир.

      Неделя игры является ярким примером преемственности поколений педагогов дворца «Связь поколений - связь времён». У истоков этой традиции были фамилии таких творческих личностей, педагогов игротеки как, Кудрешова Г. , Деменьтьева Г., Ларина Г,. Малюгина В., Кирилловых О..

      Эту преемственность мы сохранили и сегодня - Неделя игры и игрушки неизменно привлекает внимание в наши дни и пользуется большой популярностью у ребят, их родителей и педагогов. В этом году она прошла в 48-й раз и была посвящена году культурного наследия народов России популяризации богатого игрового культурного наследия Вятского края, в том числе вятских играм: старинным, забытым и современным, подвижным и интеллектуальным, простым и сложным.

      Игровая деятельность рассматривалась программой Недели игры как платформа для формирования духовно-нравственных, патриотических ценностей у ребёнка таких как любовь к своей малой Родине, дружба, уважение традиций.

      В 10 тематических площадках Недели игры, организованных для воспитанников Дворца – Мемориал приняли участие 46 учебных групп из объединений Дворца, в количестве 750 человек из следующих объединений Дворца: «Юный зоолог», «Ситифермер», «Дружба», «Алые паруса», «Фемида», «Развивающая игротехника», «Доброе сердце», «Юные экскурсоводы», «Азбука Природы», «Студия Фитодизайна», «Школа журналистики», «Юный натуралист», «Вдохновение, «Цифровой мир», «Интеллектуальный клуб», «Волшебный мир оригами», «Фантазия», «Волейбол», «Бокс», «Эфир».

      Тематические разделы Недели 2022 Вятка играющая»:

      • На Площадке «Давай поиграем» участвовало 15 учебных групп из объединений Дворца. Участники программы познакомились с самыми популярными играми из коллекции игротеки Дворца-Мемориала и научились в них играть. Ходули, калечина -малечина, ножные качалки, пронеси-не урони, проворные матальщицы, кольцеброс, пятнашка, лабиринты, этажерки и др., в которые играли в игротеке Дворца родители современных детей.
      • На Площадке «Потешная слобода» участвовало 13 учебных групп из объединений Дворца. Участники познакомились с играми и забавами, популярными среди юных вятичей в 50 – 70 годах прошлого века. Каждый желающий смог испытать свою ловкость и сноровку в очень распространенной на Вятке игре «Котлы» – вариант игры в «классы»; игре «Ужище» (аналог игры «Верёвочка») и «резиночки».
      • На Площадке «Познаём Вятский край». Пять учебных групп Дворца играли в Настольные игры. Ребята выясняли, стареют ли игры, знакомились с хитами и новинками мира настольных игр. Посетителей ждали разнообразные старинные и современные настольные игры на новый лад: «На 4-х ногах» - современный аналог игры «бирюльки» , «чья башня выше» - аналог игры «башня».
        Для двух объединений состоялась - Интеллектуальная познавательная игра «Познаём Вятский край» , которая позволила участникам проверить свои знания кировских достопримечательностей.
      • На Площадке «Игрушечная мастерская» проводились 6 мастер-классов по созданию дымковской игрушки и изделий, ставших символами Кировской области. Ребята узнали информацию о вятских промыслах, о истории вятского пряника: мастер-класс по лепке народной игрушки из глины и мастер-класс по росписи игрушки из глины , педагог Башлачёва Н.Г.; два мастер-класса по изготовлению и росписи «Дымковского петуха» из бумаги , педагог Клюкина Н. Б.; два мастер-класса по созданию «Печатного пряника», педагог Богомолова Е.А.
      • Четыре раза побывали ребята из спортивных объединений «Волейбол», «Бокс» и «Фемида» на площадке «Вятские забавы и ристания». Ребята узнали что самыми распространенными на Вятке были кулачные, палочные бои. для участия в них жизненно необходимы были различные силовые упражнением. Наши предки, живя на большой реке Вятке, будучи сильными и закаленными овладевали этим упражнениями через игровые поединки. Мальчики попробовали свои силы в Игровых поединках : перетягивание, переталкивание, поединки на ловкость, поединки с элементами борьбы и сегодня привлекают особое внимание мальчиков и юношей. Это игры на силу, выносливость, ловкость.«Затягивание в круг», «Достань булаву», «отдай палку», «Тягаться на палках», «Перетягивание верёвкой», «Перетягивание пояса»,»Переталкивание ногами», «Вытолкни из круга», «Петушинные бои», , «Шапку сымать» и др.
      • На «Площадке технических игр», в которые играли наши родители» побывали ребята из объединения Юный Зоолог проведена Творческая спортивная игра «Охота на лис». Соревнования по этому виду спорта традиционно проводятся в Вятке с 60-х годов прошлого века.

      Традиционный Чемпионат по игре Крокодил «Край мой вятский» для двух групп театра "Алые паруса". Это Традиционная театральная игра в рамках Недели игры.
      Смешные задачи по типу игры «крокодил», по теме «Край мой Вятский»: «природа, промыслы, знаменитые места и Вятского края.

      В рамках Недели прошли два мероприятия для области:

      • «Творческая Просветительская видео-акция»«Путешествуем по Вятскому краю». В сети интернет, в группе ВК, предлагалось создать видеоролик об удивительных местах, знаменитых земляках, памятниках, народных промыслах, культурном наследии Вятского края . 15 роликов 30, 37 школа, ВГГ, ДДТ Созвездие верхнекамский р-н , ДДТ Даровской, Центр технического творчества, ДЮЦ Октябрьского района, видео от Омо педагогв-организаторов, 80 человек участников.
      • В Областной семейной интеллектуальной познавательной онлайн– игре в сети интернет «Познаём Вятский край» участвовали три семьи.

      17 ноября  во Дворце состоялось традиционное заседание ОМО областного методического объединения педагогов-организаторов.

      На встречу собрались 40 педагогов из 30 образовательных учреждений Кировской области. 

      Тема заседания «Способы развития ключевых компетенций детей и подростков в формате тематической недели «Вятка играющая».

      Педагоги делились опытом создания условий для духовно-нравственного развития и воспитания личности ребёнка средствами создания игрового пространства и приобщения к традициям Вятской игровой культуры

      Педагоги показали 6 мастер-классов:

      • «Способы развития ключевых компетенций детей и подростков в формате тематической недели «Вятка играющая»;
      • «Вятские хороводы, как игровая форма фольклора, для передачи народного творчества»;
      • «Старые игры на новый лад»;
      • «Масленичные игры на Вятке»;
      • «Игровой серпантин»;
      • «Вятские народные игры в ансамбле «Ложкари».

      Спикеры представили отличный опыт! Красочные, очень качественно выполненные программы! Яркие, позитивные выступления!
      В анкетировании по итогам заседания участники отметили: Степень удовлетворенности программой заседания ОМО: 10 баллов (из 10 возможных).

      Областная Неделя игры и игрушки еще раз показала, что такой весёлый детский праздник нужен и продолжает пользоваться заслуженным интересом и любовью детей, родителей и педагогов.

      Спасибо всем, кто участвовал и помогал! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

      Итоговый приказ

      Фото с мероприятий Недели игры  можно посмотреть в группе

      Видеоролик

       

      Санникова Татьяна Юрьевна,

      педагог-организатор, педагог дополнительного образования КОГОБУ ДО «Дворец творчества - Мемориал», высшая квалификационная категория 

      2KcTqzSb aA    6Ir 4JivTYY    c RI5WEoC k    C1zhSPKL870   
       EDoYDPs53qo    kSjBCX7yB0s    PqI0IvSZcr4      
                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"