Дистанционное изучение информационных технологий помогает подготовить учащихся к жизни в современном информационном пространстве

       

      xhlwvkMZrr8

       

      В жизнь современных учащихся, в отличие от предыдущих поколений, добавилась новая «форма существования» – присутствие в Интернете.

      Можно смело говорить о том, что представления школьников об окружающем мире во многом складываются благодаря интернет-информации, будь это научно-популярные сведения, почерпнутые со страниц «Википедии» или мнения друзей из социальной сети. Этот процесс невозможно остановить, но желательно управлять им, в том числе подсказывая школьникам «правильные» интернет-сервисы, возможности информационно-коммуникационных технологий и правила поведения в сети. Именно поэтому дополнительное образование должно разрабатывать программы по изучению информационных технологий, направленные на адаптацию учащихся к реалиям существования в цифровом пространстве. Одна из таких программ – программа объединения «Мой помощник – компьютер».

      С точки зрения адаптации учащихся к жизни в современном информационном пространстве работа в среде дистанционного обучения в дальнейшем даст школьникам возможность самостоятельного обучения на различных открытых онлайн-курсах, и в будущем позволит реализовать концепцию «обучения через всю жизнь». Онлайн-обучение способствует становлению таких качеств учащихся, как самоконтроль, усидчивость, целеустремлённость, самомотивация. 

      Обучаясь по программе «Мой помощник – компьютер», школьники знакомятся с возможностями большого количества полезных интернет-сервисов, уделяют должное внимание вопросам информационной безопасности, учатся выступать публично в онлайн-среде.Педагоги Дворца творчества – Мемориала активно распространяют опыт реализации программ дополнительного образования в дистанционном режиме.

      В частности, в Сборнике материалов XII Международной научно-практической конференции «Медиаобразование: стратегии развития» (Московский педагогический университет) опубликована статья старшего методиста Дворца Натальи Владимировны Демшиной «Дистанционное изучение информационных технологий в дополнительном образовании как способ подготовки учащихся в жизни в современном информационном пространстве».

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"