Завершился областной детский ТРИЗ-турнир по теории решения изобретательских задач

      В период 1 ноября 2023 г. – 3 декабря 2023 г. с целью раннего выявления интеллектуально одаренных детей, стимулирования их интеллектуального потенциала и интересов в области технического творчества и изобретательства, а также для развития ТРИЗ-движения в Кировской области, поиска и объединения в образовательном пространстве региона единомышленников, заинтересованных в развитии творческого мышления подрастающего поколения проведен Областной детский ТРИЗ-турнир по теории решения изобретательских задач.

      В ТРИЗ-турнире приняли участие 148 школьников в возрасте 10-16 лет, обучающихся по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам технической направленности  в образовательных  организациях Кировской области, а так же по иным образовательным программам, нацеленным на развитие детской интеллектуальной одаренности и на подготовку учащихся к ТРИЗ-олимпиадам и интеллектуальным конкурсам. Участники представили следующие муниципалитеты: города Киров, Кирово-Чепецк, Советск, Зуевка,  Омутнинск, Яранск, Кирс, п. Рудничный Верхнекамского района, с. Талица Фаленского муниципального округа.ТРИЗ-турнир проводился по возрастным группам: 3-4 классы, 5-7 классы, 8-11 классы. 

      Первый тур ТРИЗ-турнира включал исследовательские и изобретательские задачи естественнонаучного характера. Члены жюри отметили творческий характер выполнения заданий и необходимость дальнейшей работы по применению на занятиях техническим творчеством алгоритма решения изобретательских задач.По итогам первого тура среди 8-11 классов на дистанционный практический тур было приглашено 13 человек, приняло участие 11 детей.

       HrGq5UHRYE    5SXW X5y HQ    dZ2UQiw7PRQ   
       

      Второй тур предполагал выполнение индивидуальных заданий творческого характера на проектирование и моделирование объектов. В 2024 году отмечает свой юбилей Дворец творчества - Мемориал, под крышей которого родилась и живет Областная ТРИЗ олимпиада и её турниры. Поэтому творческим заданием практического тура ТРИЗ-турнира стало создание макета Дворца. И пока наши мудрые строители осмысливают проекты реконструкции, праздничного обновления Дворца, дети смело взялись за воспроизводство сложных архитектурных решений, применяя фантазию и ТРИЗ-подход.

      fu7obsvChqk    R7R Jgzfpfo    RoCTQlrqZm0    s0eyiOVfcj0 

      В рамках методической программы проведен Областной дистанционный семинар для педагогов по подготовке обучающихся к ТРИЗ-турнирам и ТРИЗ-олимпиадам, анализу результатов выявления технически одаренных детей и подростков средствами Областного ТРИЗ-турнира по теории решения изобретательских задач. 

      Победители и призеры Областного детского ТРИЗ-турнира по теории решения изобретательских задач представлены в Приказе.

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"