В рамках проекта «Хорошие книжки – девчонкам и мальчишкам» КОГОАУ ДО «Дворец творчества - Мемориал» проводил в феврале - марте 2024 года V областной детский конкурс буктрейлеров «PROчитал – PROдвинь книгу!».
Конкурс предполагал привлечь внимание учащихся к литературному творчеству писателей через создание буктрейлера - видеоролика, визуализирующего содержание книги; способствовал развитию и продвижению чтения среди детей, подростков, молодёжи; выявил наиболее актуальные и действенные буктрейлеры книг, способные эффективно привлечь внимание детей и подростков к чтению.
На V областной детский конкурс буктрейлеров «PROчитал – PROдвинь книгу!» представлено 12 работ из 8 районов области и города Кирова:
- Афанасьевский
- Верхнекамский
- Зуевский
- Кирово-Чепецкий
- Котельничский
- Нолинский
- Уржумский
- Юрьянский районы
Работы оценивались по 5 номинациям:
1. «Семьёй по жизни»
1 место – буктрейлер «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик»,
Вылегжанина Дарья, Сухих Екатерина, Сухих Дарья, КОГОБУ СШ с УИОП №1 города Котельнича
2. «Дорогая сердцу книга о войне»
3 место – буктрейлер «А зори здесь тихие», Повесина Ксения, Тарасова Ирина, Лялина Алина, Порубова Софья, Шагойко Тамара, Костылев Александр МКОУ СОШ с. Филиппово Кирово-Чепецкого района
3. «По страницам произведений вятских писателей»
1 место – «Книжная серия Леонида Сафронова», Масленников Сергей, МКОУ СОШ п. Рудничный Верхнекамского района.
4. «Мир фантастики и приключений»
1 место – буктрейлер «Теория невероятности», Летягин Тимофей, Катаева Василиса, Чиркова Алёна, Арбузова Яна, Шакирзянова Анастасия, Знаменщикова Ульяна, Мусихин Кирилл, «Образовательный центр» города Зуевка
3 место – буктрейлер «Майнкрафт. Дневник Стива». Косолапов Роман, Мотринец Кирилл, Мотринец Кира, киномастерская «Твист» город Киров
5. «Книги моего детства»
1 место – буктрейлер «Филиппок», учащиеся 3 класса МБОУ СОШ с Бисерово Афанасьевского муниципального округа2 место – буктрейлер «Алиса в Стране Чудес». Зыкина Елизавета, Комин Вячеслав, Семенихин Тимофей, МКУК «Нолинская ЦБС» Нолинская детская библиотека-филиал.
2 место – буктрейлер «Дело о пропавшей учительнице». Малых Василиса, Свинина Алёна, киномастерская «Твист» город Киров
3 место – буктрейлер «Красная рука, чёрная простыня, зелёные пальцы». Павлов Савелий, Тимофеев Максим, Яранцев Архип, киномастерская «Твист» город Киров
3 место – буктрейлер «Синяя птица». Кропачев Кирилл, Лаптев Матвей, киномастерская «Твист» город Киров
Диплом участника - буктрейлер «Заколдованная буква». Бондарь Георгий, Бондарь Захар, МКОУ ООШ с. Загарье Юрьянского района
Диплом участника – буктрейлер «Жила-была лягушка». Верещагина Яна, МКОУ ЦДОД города Уржума
Дипломы победителей по всем номинациям вместе с призами можно забрать в каб. 212 Дворца после 3 апреля 2024 года
Дипломы участников можно скачать по ссылке