Двенадцатый учебный год начинает областное методическое объединение арт-терапевтов города Кирова и Кировской области

      Областное методическое объединение арт-терапевтов города Кирова и Кировской области (ОМО) было открыто осенью 2011 года на базе Института развития образования и объединило людей, глубоко увлеченных профессией, ориентированных на оказание качественной психологической помощи детям, подросткам и родителям, на глубинное осмысление процесса и технологии работы с клиентом в наиболее сложных личных обстоятельствах.

      ОМО – неформальное профессиональное сообщество, построенное на принципах добровольности участия, свободы выбора исследуемой профессиональной проблематики и форм работы. Работа в ОМО – это профессиональное развитие, профессиональная деятельность, которая мотивирована только интересом, жаждой профессионального общения, взаимной поддержкой в профессии, бескорыстным обменом опытом, знаниями, профессиональными инструментами. ОМО – это живой организм, хрупкое образование, которое не терпит давления из вне, навязывания задач, непрофессионализма, формальности и поверхностности.

      С 2015 года Дворец творчества – Мемориал гостеприимно принял под свою крышу ОМО, куда оно и переехало практически в полном составе, не нарушив своих традиций и не сбавив темпа творческой активности. Вот уже десять лет ежемесячно из Кирова и области съезжаются психологи-практики, чтобы провести вместе время.

      ОМО объединяет сегодня около 50 участников, среди которых арт-терапевты, практические психологи, медицинские психологи, педагоги-психологи, которые работают в различных учреждениях: образования, здравоохранения, социальной защиты, УМВД и других. У ОМО много друзей - это ученые-психологи, преподаватели вузов, студенты, врачи и педагоги, священники, которые часто становятся гостями профессиональных встреч.

      1    2    3    4   

      Планы работы ОМО из года в год никогда не повторяли друг друга. За эти годы арт-терапевты штудировали зарекомендовавшие себя техники психологической практики,  отрабатывали новые приемы арт-терапии, создавали свои авторские методики:

      - то в центре внимания оказывались новые теории или классические труды из области психологии и психотерапии,

      - то работа строилась на презентации опыта участников и на их инновациях, арт-пробах,

      - то от встречи к встрече - линейка мастер-классов от опытных арт-терапевтов и практикующих ученых,

      - то ОМО превращалось в лабораторию: разрабатывали арт-терапевтические программы под различные задачи или кропотливо создавали развивающие занятия с применением арт-техник,

      - то стационарные занятия, то серия поездок по арт-терапевтическим площадкам города и области, то профессиональные интенсивы.

      Встречи включали в себя теоретические мини-лекции, практики с погружением, разбор клиентских случаев, решение кейсов по подбору арт-процедур под проблему клиента, по постановке целей арт-терапии в конкретной ситуации. Работа ОМО – это всегда глубокая методическая и личностная рефлексия психолога, это атмосфера поиска и сомнений, поддержки и теплоты, работы и дружбы, самотерапии с глубинными переживаниями. А еще профессиональный  юмор, не всегда понятный для непосвященных, сложившийся за годы общения, как это бывает в тесно контактирующих сообществах людей.

      Часто участники ставили ключевую задачу на год и работали потом на результат. Например, в течение года изучали возможности арт-терапии для коррекции и развития ценностно-смысловой сферы личности, обобщали имеющийся опыт, заново штудировали теорию вопроса, разрабатывали методику и серию арт-терапевтических занятий для детей и подростков в аксиологическом подходе, проводили мастер-классы для коллег на базах школ.

      5    6    7    8   

      В другой год арт-терапевты поставили задачу разработать практики для  арт-терапии в сенсорной комнате. За год были обобщены наработанные в науке и практике способы решения серьезнейших психологических проблем клиентов (насилие, страхи, стрессы, агрессия, потеря, суицид и другие эмоциональные проблемы) и разработана методика арт-работы в сенсорном пространстве, издано методическое пособие как сборник практик психолога.

      ОМО арт-терапевтов многие годы пополняет свою электронную методическую копилку, имеет свою библиотечку – серию авторских сборников, изданных арт-терапевтами. ОМО часто выступало автором и инициатором арт-терапевтических семинаров для психологов и педагогов региона, проводило областные конференции по арт-терапии. Участники объединения выезжали на базы школ и проводили мастер-классы для детей с последующим методическим обсуждением психологами и педагогами. Ежегодно на базе дворца ОМО участвует в проведении недели психологии, когда реальная практика арт-терапии для детей, родителей, педагогов становится предметом для обсуждения её методики на заседаниях ОМО.

      30 сентября 2022 года участники ОМО собрались, чтобы построить планы на новый 2022-2023 учебный год. Встреча получилась необычной. В режиме социально-психологического тренинга, обсуждали феномен нашего ОМО. В рамках групповой дискуссии, полевого социального эксперимента по Курту Левину исследовалась динамика нашего объединения как социальной группы: Где мы как социальная группа? Куда идем? На какой мы стадии развития находимся? Вспоминали взлеты и кризисные периоды сообщества, смеялись и грустили, искали окрыляющие источники развития, объединяющие нас основы. Обсуждение породило много свежих идей о формах совместной работы, определили ключевую тему, наметили коррективы для дистанционных площадок ОМО, задумали классифицировать накопленный в электронном виде арт-инструментарий в облачных хранилищах. Год предстоит яркий и насыщенный!

      Удачи вам, подвижники! Успехов, энтузиасты! Новых Вам достижений, преданные профессии люди!

      fyvXpjBYAMQ    9   
                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"