26 апреля состоялся финал областного конкурса лидеров детских и молодежных общественных объединений и организаций «Лидер 21 века». Это конкурс, в котором подростки соревнуются в своих лидерских качествах, проявляют активную гражданскую позицию.
К участию в финальных испытаниях конкурса были допущены победители муниципальных этапов, выполнившие заочные задания: резюме «Я и моя общественная организация», реализованный социальный проект и видеоролик по его итогам. Участниками конкурса стали 26 лидеров, которые представили 16 муниципальных образований Кировской области.
Организаторами конкурса выступили: Министерство образования Кировской области, Кировское областное государственное образовательное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества – Мемориал».
Конкурсанты представляли работу региональных, муниципальных, школьных первичных отделений и объединений, общественных организаций: «Юность Вятского края», «Движение первых», «Юнармия», органы ученического самоуправления.
Конкурсные испытания состояли из творческой самопрезентации «Я и моя общественная организация», Лидерского кейса на знание государственных символов Российской Федерации и государственной молодёжной политики, деловой игры, в которой участники демонстрировали знания технологии социального проектирования.
Эксперты конкурса оценивали участников по нескольким критериям, главными из которых стали: уровень организаторских способностей, творческий потенциал, умение работать в группе. Участники конкурса с успехом продемонстрировали умения взаимодействовать с другими, отстаивать точку зрения по спорным вопросам, корректно полемизировать с оппонентами.
Практически каждого лидера сопровождала группа поддержки, были проведены увлекательные и полезные творческие площадки. Весь день в организации финала помогали волонтёры детского клуба самоуправления «Идея» КОГОАУ ДО «Дворец творчества - Мемориал».
По итогам конкурса определены победители:
Заочный этап
Возрастная группа 13-15 лет:
1 место – Казакова Богдана, детское объединение «Республика знаний» МКОУ ООШ п. Гирсово, Юрьянское районное отделение КОДОО «Юность Вятского края»;
2 место – Машковцева Ангелина – детская первичная организация «Орбита», МКОУ СОШ с. Полом, Кирово-Чепецкое районное отделение КОДОО «Юность Вятского края»;
3 место – Гейдарова Гюльназ, МКОУ СОШ д. Кузнецы Орловского района, районное отделение «Орлятская республика» КОДОО «Юность Вятского края»;
Возрастная группа 16-18 лет:
1 место – Микрюкова Алина, детское первичное отделение «Гардарика» МКОУ СОШ с.Филиппово, Кирово-Чепецкое районное отделение КОДОО «Юность Вятского края»;
2 место – Малых Максим Николаевич, дружина «Радужная» МКОУ СОШ п. Рудничный, Верхнекамское районное отделение КОДОО «Юность Вятского края»;
3 место – Рахимзянова Камилла – гимназическое самоуправление «Твой выбор» КОГОАУ Гимназия №1 г. Кирова-Чепецка.
Очный этап:
Возрастная группа 13-15 лет:
1 место – Казакова Богдана, детское объединение «Республика знаний» МКОУ ООШ п. Гирсово, Юрьянское районное отделение КОДОО «Юность Вятского края»;
2 место – Чубукина Ульяна – детское общественное объединение «Солнечный свет» МКОУ Лугоболотная среднеобразовательная школа п. Юбилейный Оричевского района Кировской области;
3 место – Пятова Альбина – детская общественная организация «Парус» МКОУ СОШ с. Среднеивкино Верхошижемского района.
Победители регионального конкурса (по итогам заочного и очного этапов)
Возрастная группа 13-15 лет:
Казакова Богдана, детское объединение «Республика знаний» МКОУ ООШ п. Гирсово, Юрьянское районное отделение КОДОО «Юность Вятского края»
Возрастная группа 16-18 лет:
Микрюкова Алина, детское первичное отделение «Гардарика» МКОУ СОШ с.Филиппово, Кирово-Чепецкое районное отделение КОДОО «Юность Вятского края».
Поздравляем победителей и желаем им и дальше демонстрировать лидерские успехи, развивать организаторские способности!
Ведь именно вы формируете позитивный образ молодого гражданина Российской Федерации!
Четверикова Наталия Алексеевна,
председатель оргкомитета Конкурса,
старший методист КОГОАУ ДО «Дворец творчества - Мемориал»